Литовская Комиссия по ценным бумагам (КЦБ) в четверг не согласовала предложенную российским концерном "Еврохим" цену покупки акций у миноритариев литовского производителя фосфорных удобрений Lifosa в размере 40 литов за бумагу.

Как говорится в сообщении Lifosa, КЦБ также не согласилась с предложенной одним из миноритариев ценой продажи акций - 66 литов. КЦБ посчитала цену, предложенную "Еврохимом" слишком низкой, а цену миноритария - слишком высокой, сообщил BNS зампредседателя КЦБ Вайдас Цибас (Vaidas Cibas).

"КЦБ не согласилась с ценой "Еврохима", потому что у нее есть претензии к отчету об оценке имущества Lifosa. Цена предприятия была недостаточно обоснована, слишком низкая", - сказал В.Цибас. По его словам, оценку имущества Lifosa произвела международная компания по консультациям в области недвижимости Colliers International.

У обоих заявителей есть право в течение 30 дней обратиться в суд и оспорить неблагоприятное для них решение или внести новые предложения. Концерну "Еврохим" и аффилированным с ним компаниям принадлежит 95,88% акций Lifosa, которые котируются в дополнительном списке Вильнюсской биржи NASDAQ OMX. Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро, сообщает «Интерфакс».