Высший Совет по Энергетике Египта под руководством премьер-министра Ахмеда Назифа принял решение по отмене строительства завода канадской компании EAgrium по производству удобрений в Рас-аль-Баре (Египет), сообщает «Евразийский химический рынок».

Общая стоимость проекта составляла 1,4 млрд долларов. Руководство Аgrium отказалось от строительства производства в Рас-aль-Баре, являющемся популярным курортом на Средиземном море, вследствие протестов местного населения. Вместо этого, будет построен новый завод, который будет расположен в нескольких километрах от Рас-аль-Бар.

Строительством нового завода займется Misr Oil Processing Co. (Mopco, Каир, Египет). В данное время Mopco завершает строительство завода по производству удобрений, который будет производить 430 тыс. тонн аммиака в год и 730 тыс. тонн карбамида в год. Предприятие было построено по проекту немецкой Uhde, которая также имеет контракт с EАgrium на строительство завода, производственные мощности которого позже будут повышены в 2 раза. Контракт Mopco с Uhde не был отменен и немецкая компания будет продолжать строительство предприятия для Mopco.

EAgrium владеет 60% акций Agrium, остальными 40% владеют граждане Канады. Agrium планирует купить часть акций Mopco согласно новому соглашению, которое еще пока не принято. Местные СМИ сообщают, что Agrium намерена купить 20% акций Mopco для того, чтобы компенсировать отмену прежнего проекта.