Отделение Samsung General Chemicals и компания, химический филиал французского концерна TotalFinaElf, официально объявили об образовании совместного предприятия Samsung-Atofina. В тот же день новая фирма провела учредительное собрание своих акционеров и назначила господина Ko Hong-shik — действующего президента и исполнительного директора отделения Samsung General Chemicals — директором нового совместного предприятия.

Оба учредителя планируют инвестировать в совместное предприятие 1,55 млрд долларов равными долями.

Концерн TotalFinaElf был сформирован за счет слияния компаний Total, PetroFina и Elf Aquitaine и в настоящее время имеет самую высокую рыночную капитализацию на французском биржевом рынке — около 100 млрд долларов. Фирма является четвертой по величине нефтяной и газовой компанией в мире. В 2001 году объем ее продаж достигал 94 млрд долларов, а чистая прибыль составляла 7 млрд долларов.

Компания Atofina, химический филиал TotalFinaElf, в 2001 году достигла объемов продаж в 18 млрд долларов. Отделение Samsung General Chemicals со штатом 900 человек продало в 2001 году продукции на 1,25 млрд долларов. Мощности фирмы позволяют ей производить ежегодно 650 тыс. тонн этилена, 670 тыс. тонн полиолефинов (ПЭ и ПП) и 670 тыс. тонн мономера стирола.

Инвестиции компании Atofina дадут ей возможность получить крупные мощности по производству нефтепродуктов в Азии и укрепить свои позиции в этом регионе, заявил представитель французского концерна.