Компания Sanofi-Synthelabo SA (Франция) намерена купить французскую же компанию Aventis SA. Это коммерческое предложение руководство Aventis получило 26 января 2004 года.

Sanofi-Synthelabo предлагает совершить сделку за 48,5 млрд евро (61 млрд долларов) наличными и акциями. Как сообщает k2kapital, за 6 акций Aventis компания Sanofi предполагает давать 5 своих акций и 69 евро. Также источник сообщает: цена предложения составляет 60,43 евро за акцию (это на 5% больше цены закрытия акций Aventis, которая составила 57,55 евро).

Аналитики полагают, что данное поглощение может привести к образованию второго по величине фармацевтического гиганта после Pfizer Inc. (США). К2kapital со ссылкой на мнение специалистов аналитической компании Natexis Bleichroeder говорит о том, что полученная в результате сделки новая компания, чьи доходы оцениваются в 24,9 млрд евро по данным 2002 года, может превзойти по обороту продукции GlaxoSmithKline Plc. (Великобритания).

Увеличение прибыли от объединенных компаний Sanofi в случае совершения сделки прогнозируется уже в 2004 году. Покупка Aventis компанией Sanofi, по мнению некоторых аналитиков, — это еще и способ для последней самой избежать поглощения более крупным фармацевтическим производителем.

Компания Aventis рассматривает предложение. Но, как полагают аналитики, Aventis может начать поиски покупателя, который предложит более выгодную схему сделки. Другими словами, специалисты не исключают возникновения на горизонте какого-то третьего участника.