21-22 июня на ЗАО «Крымский Титан» прошёл надзорный аудит по системе менеджмента качества ISO 9001:2000 и системе управления окружающей средой ISO 14001:2004, который провели аудиторы компании Bureau Veritas, сообщает «Евразийский химический рынок».

Целью данного аудита является подтверждение выполнения требований международного стандарта на «Крымском Титане».

Стандарт ISO 14001:2004 подтверждает, что продукция на предприятии производится без нанесения вреда окружающей среде. ISO 9001:2000 – это стандарт, определяющий требования к системе менеджмента качества на предприятии. Система сертифицирования не является одноразовой - предприятие, получившее сертификат соответствия международным стандартам, обязано периодически подтверждать его.

Bureau Veritas – это международное техническое общество, которое имеет определённые полномочия с аккредитацией в большинстве стран мира. Это независимая негосударственная структура, основанная в 1828 году, штаб-квартира которой находится во Франции. Она оказывает услуги по аудиту, инспекции и оценке.

На ЗАО «Крымский Титан» инспекторы Bureau Veritas присутствовали при погрузке, опломбировали грузы и проверяли их соответствие всем нормам и стандартам. Группа аудиторов отметила изменения в лучшую сторону по сравнению с аудитом двухлетней давности – на заводе осуществляется более грамотное управление документацией, улучшилось состояние рабочей среды.

По итогам проверки было выявлено восемь несоответствий: пять - по ISO 9001:2000 и три - по ISO 14001:2004. Все они были устранены во время аудита. Аудиторы акцентировали внимание на такой проблеме, как раздельное хранение отходов, также есть отдельные замечания по управлению.