Как заявляет руководство Degussa AG, в период 2004-2006 гг. компания планирует вложить 2,4 млрд евро в приобретение собственности, строительство заводов и закупку оборудования и надеется, что в новом году она будет развиваться более быстрыми темпами, чем остальной рынок. Ежегодный объем инвестиций составит при этом около 800 млн евро, что должно более или менее компенсировать износ основных фондов. По предварительным оценкам, уровень капитальных вложений компании в 2003 году составил 700-750 млн евро.

«Несмотря на тяжелые макроэкономические условия, в 2003 году Degussa добилась хороших результатов и заложила надежный фундамент для дальнейшего устойчивого развития», - сказал председатель руководящего совета компании профессор Utz-Hellmuth Felcht.

Серьезной вехой на пути развития компании Degussa было строительство в ноябре 2003 года в Антверпене нового завода по производству метионина, в который Degussa вложила 350 млн евро. Этот завод с проектной мощностью 150 тыс. тонн является крупнейшим вложением компании с момента ее возникновения в феврале 2001 года и представляет собой самое большое в мире предприятие по производству метионина - основной аминокислоты, используемой в корме для животных. Degussa уже вышла на первое место в мире по производству этого продукта, и новый завод еще больше укрепит ее позиции мирового лидера. Стремление компании к дальнейшему росту подтверждается также ее растущими затратами на НИОКР.

В 2003 году компания продолжала расширять свое присутствие на быстрорастущих мировых рынках, например, в Китае. Один из последних проектов предусматривает строительство завода красителей и мощностей по производству полиэфирных покрытий на производственных площадях дочерней компании Degussa Chemicals (Shanghai) Co. Ltd. в Шанхае. С 2005 года продукция, произведенная здесь, должна поступить на быстрорастущий китайский рынок.

Стратегическим преимуществом Degussa является ее близость к рынкам сбыта. Именно для этого в последние несколько месяцев компания еще больше децентрализовала свою структуру и реорганизовала свою деятельность в области медицинской продукции, пищевых добавок и производства продуктов тонкого органического синтеза.

В 2003 году Degussa реализовала программу реструктуризации и снижения производственных затрат. В первую очередь это коснулось производства продуктов тонкого органического синтеза на предприятиях, расположенных в Knottingley (Великобритания) и Jayhawk (США). Кроме того, к концу 2004 года планами компании предусматривается закрытие завода тонкого органического синтеза в окрестностях Дрездена (Германия).

Говоря о будущем компании, профессор Felcht сказал: «Degussa стоит на правильном пути, и я уверен, что в 2004 году мы будем продолжать развиваться быстрее, чем остальной рынок».