Американская компания Dow Corning объявила об открытии офиса в России. Представительство будет заниматься вопросами поддержки российских клиентов и сотрудничества с партнерами компании, желающими выйти на российский рынок.

Компания Dow Corning – это совместное предприятие компаний Dow Chemical и Corning Inc. Компания занимается разработкой продуктов и решений на основе кремния для компьютерной, химической, косметической, строительной и других отраслей. На основе сверхчистого кремния изготавливаются элементы компьютерных микросхем и электронных приборов в полупроводниковой и фотоэлектронной промышленности. Также кремнийорганические материалы используются для защиты монтажных плат компьютеров, сотовых телефонов и бытовой техники.

Компания работает в нашей стране с 1970 года, однако официальное представительство было открыто впервые. Генеральным директором представительства назначен Маркус Понляйтнер (Markus Ponleitner), имеющий многолетний опыт работы на рынках России и стран СНГ. Создание представительства, по его словам, не означает отмены существующей двухуровневой системы работы компании на российском рынке. В настоящее время компания работает как через официального дистрибьютора, так и на основе прямых поставок клиентам.

Прибыль компании в I квартале 2003 года увеличилась на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Оборот компании в 2002 году составил 2,61 млрд долларов. Более половины оборота компании приходится на операции вне США.