Компания «Фосагро» объявила итоги реализации программы энергосбережения в 2004 году. За отчетный период общее потребление электроэнергии предприятиями группы составило 3 732,5 млн кВт ч. При этом 868,7 млн кВт ч (23,3%) было выработано собственными генерирующими мощностями холдинга. ОАО «Аммофос» было обеспечено собственной электроэнергией на 75,4%, ОАО «ВМУ» — на 25%, ООО «БМУ» — на 46%.

В 2004 году рост производства собственной электроэнергии составил 50%. В предыдущие два года (в 2002-2004 годах) за счет реализации программы энергосбережения, увеличение производства электроэнергии предприятиями холдинга составило 112%. За счет снижения расходных коэффициентов уменьшение затрат компании на электроэнергию в 2004 году составило около 100 млн рублей от запланированного.

В 2005-2007 году в рамках реализации программы энергосбережения в «Фосагро» планирует создать на ОАО «Череповецкий «Азот» мощности по производству электроэнергии на утилизируемом тепле с выходом на уровень самообеспечения 90-95%.

В 2005-2006 годах на ОАО «Аммофос» предполагается смонтировать седьмой турбоагрегат, в результате чего предприятие будет полностью обеспечено собственной электроэнергией.

По оценкам специалистов «Фосагро», реализация этих задач позволит увеличить выработку собственной электроэнергии до 1200 млн кВт ч в год и снизить затраты на покупную электроэнергию минимум на 400 млн рублей в год, а с учетом регулирования максимальной нагрузки — более чем на 500 млн рублей в год.

В числе мероприятий программы, направленных на обеспечение значительного снижения затрат энергоресурсов: переход с транспортировки апатита сжатым воздухом на ОАО «ВМУ» и ООО «БМУ» на механическую транспортировку, (снижение потребления электроэнергии на 40-50 млн кВт ч в год на каждом из предприятий); модернизация автоматизированных систем учета, контроля и управления энергоресурсами на предприятиях; поэтапный перевод энергоемкого оборудования предприятий на частотно-регулирующий привод; реконструкция и повышение эффективности охлаждающих технологических систем предприятий.