В конце 2004 года финский концерн Nokian Tyres после более чем десятилетней исследовательской работы перешел на новую технологию изготовления продукции, заменив применяемые в производстве шин вредные высокоароматические масла на очищенные.

Изменение касается всей продукции, изготавливаемой компанией: шин для легковых автомобилей, шин для грузовых автомобилей и другой производственной техники, а также протекторов Nokian Noktop.

Шинная промышленность много лет безуспешно пыталась заменить высоко-ароматические масла безвредными компонентами. Переход на низко-ароматические масла замедляется тем, что предложение этих масел на рынке пока невысокое, да и с их применением порой возникают проблемы при изготовлении шин.

По словам главы российского представительства Nokian Tyres Андрея Пантюхова, переход компании на новую технологию продиктован европейскими экологическими нормами. «К 2010 году вступит в силу директива ЕС, предписывающая использование в производстве только очищенных, безвредных для природы масел, — сказал А. Пантюхов. — Nokian Tyres уже использует очищенные масла с меньшим содержанием полиароматических соединений, чем это будет требоваться законодательно. При этом наша продукция не проигрывает в качестве».

В компании отмечают, что строящийся во Всеволожске (Ленинградская область) завод Nokian Tyres также будет использовать в производстве только очищенные масла.