Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. объявила о том, что во II квартале она получила чистые убытки. Это связано с интеграцией товарных запасов Pharmacia Corp., которую она приобрела в апреле.

Убытки составили 3,59 млрд долларов. то есть 0,48 долларов на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года компания получила прибыль в размере 1,96 млрд долларов, то есть 0,31 долларов на акцию. Без учета разовых статей прибыль составила 0,30 долларов на акцию. Аналитики прогнозировали на этой основе прибыль в районе 29 центов на акцию. Выручка повысилась на 37% - с 7,30 до 9,99 млрд долларов. Pfizer отмечает, что росту выручки способствовало увеличение продаж препарата Lipitor, который предназначен для понижения уровня холестерина в крови, а также Norvasc, предназначенного для лечения гипертонии.

В июне финансовый директор компании Дэвид Шедларц (David Shedlarz) объявил, что затраты на интеграцию товарных запасов Pharmacia могут сократить годовую прибыль Pfizer на 7 центов на акцию в текущем году. Однако есть все основания полагать, что в следующем году они никак не отразятся на показателях компании. Pfizer подтвердила прогнозы по прибыли в 2003 году в районе 1,73 доллара на акцию без учета ряда статей, а в 2004 году прибыль ожидается в пределах 2,13 долларов на акцию. Выручка в 2004 году прогнозируется в районе 54 млрд долларов, что может на 10% превысить показатель текущего года. Согласно прогнозам Pfizer, к 2005 году экономия от приобретения Pharmacia может составить 4 млрд долларов.