Выпущена первая партия дизельного топлива с противоизносной присадкой "АддиТОП СМ" производства научно-технического центра компании. 29 сентября 2011 года был получен паспорт качества на первую партию дизельного топлива производства ОАО "Газпром нефтехим Салават" с противоизносной присадкой "АддиТОП СМ".

Использование инновации дает возможность выпускать дизельное топливо с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками и соответствовать требованиям Технического регламента по такому показателю как "смазывающая способность топлива".

Присадка "АддиТОП СМ" выпускается на производственных мощностях научно-технического центра компании и не уступает зарубежным аналогам. Введение присадки в дизельное топливо осуществляется на установке в цехе №9 НПЗ ОАО "Газпром нефтехим Салават", где смонтирован блок ввода присадки. В планах компании – использование присадки для производства дизельного топлива, направляемого для реализации как на внутренний рынок, так и на экспорт.

На сегодняшний день присадка "АддиТОП СМ" уже прошла процедуру пре-регистрации в соответствии с требованиями европейского регламента по химическим веществам REACH, пишет ИА «INFOLine».