Компания Sakhalin Energy достигла важного этапа в работе над II фазой проекта «Сахалин-2»: она объявила о заключении соглашения, связанного с ежегодной поставкой фирме Tokyo Gas 1,1 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). Соглашение распространяется на 24 года.

Этой важнейшей сделкой отмечено превращение острова Сахалин в новый стратегический источник газа для Японии; кроме того, сделка свидетельствует о том, что Азиатско-Тихоокеанский регион в целом становится новым крупнейшим рынком сбыта российских энергоносителей. К тому же, Россия и компания Sakhalin Energy стали серьезными игроками на мировом рынке СПГ.

Steve McVeigh, главный исполнительный директор Sakhalin Energy, и Hideharu Uehara, президент Tokyo Gas, подписали параграфы соглашения о долгосрочной поставке сжиженного природного газа, которая должна начаться в 2007 году. Теперь две компании продолжат переговоры, чтобы обеспечить подписание в 2004 году полного соглашения о купле-продаже.

Соглашение с Tokyo Gas – это один из ключевых шагов на пути к вынесению акционерами компании (фирмы Shell, Mitsui и Mitsubishi) положительного решения об инвестициях для продолжения работы над II фазой объединенного нефтегазового проекта «Сахалин-2», который оценивается в 9 млрд долларов. Параграфы соглашения зависят также от официальной даты объявления о разработке газоконденсатного месторождения Лунское, которое будет основным источником сырьевого природного газа для завода по производству сжиженного природного газа.

Как ожидается, в ближайшее время будут обнародованы заявления, касающиеся обоих этих важнейших решений.

«Мы всегда знали, что Азиатско-Тихоокеанский регион станет новым крупнейшим рынком сбыта российского газа, мы также были уверены, что клиенты в Японии запустят проект «Сахалин-2» и связанное с ним производство СПГ» – сказал Steve McVeigh, главный исполнительный директор Sakhalin Energy. На рынке сжиженного природного газа сейчас наблюдается жесткая конкуренция, многие поставщики воюют за клиентов, и все это происходит на фоне неопределенности, связанной с сокращением объема вмешательства государства в экономику и медленным экономическим ростом в регионе. Сделка с Tokyo Gas – это важнейший прорыв для России и компании Sakhalin Energy на рынке сжиженного природного газа. «Мы уверены, что это решение представить чрезвычайно конкурентоспособный сахалинский сжиженный природный газ, приведет к дальнейшему расширению спроса на природный газ. Мы надеемся, что наше сотрудничество внесет большой вклад в развитие и укрепление отношений не только между Sakhalin Energy и Tokyo Gas, но и между Сахалином и Японией, а также Россией и Японией».

Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов дал следующий комментарий: «Мы рады этому объявлению о положительном итоге сделки, связанной с продажей СПГ в рамках проекта «Сахалин-2». Мы надеемся, что первые долгосрочные продажи СПГ компании Tokyo Gas приблизят разработку газоконденсатного месторождения Лунское и помогут сделать Сахалинский регион России стратегическим энергетическим поставщиком Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы надеемся на это соглашение о поставках СПГ, которое поможет налаживанию более тесных связей между Россией и Японией». Сжиженный природный газ будет поставляться с нового главного завода Sakhalin Energy по производству сжиженного природного газа, который планируется построить в Пригородном, что на южной оконечности Сахалина. Техническое проектирование завода завершено, а полномасштабные работы по строительству завода планируется начать в течение следующих трех месяцев после окончательного согласования с российскими властями. Завод по производству сжиженного природного газа – важнейшая часть II фазы проекта «Сахалин-2», его суммарная мощность составит 9,6 млн тонн в год. На заводе будет две технологические линии сжижения газа, производственные мощности каждой из них – 4,8 млн тонн в год; на сегодняшний день это крупнейшие в мире технологические линии по производству сжиженного природного газа.