Фармацевтическая компания Schering-Plough Corp. предупредила инвесторов и аналитиков о снижении в 2004 году прибыли и сокращении на 68% квартальных дивидендов.

Резкое снижение продаж стало следствием истечения срока эксклюзивного патента на антигистамина Claritin в 2002 году и перевода его в категорию безрецептурных препаратов. Также отмечается сокращение продаж препаратов, предназначенных для лечения гепатита С, вызванное ростом конкуренции со стороны продукции Roche Holding AG.

В компании считают, что во второй половине 2004 года прибыль будет ниже результатов первой половины 2003 года. Аналитики, опрошенные Reuters Research, прогнозируют прибыль в 2003 году в районе 46 центов на акцию, а в 2004 году они ожидают прибыль в пределах 57 центов на акцию.

Schering-Plough намерена сократить около 1000 служащих, пытаясь таким образом решить проблему с нехваткой кассовой наличности. Служащие будут досрочно отправляться на пенсию, что обойдется компании в 150 млн долларов доналоговых расходов в IV квартале 2003 года. Программа сокращения расходов включает также отмену премий, закрытие специальных столовых для руководства и продажу принадлежащего компании самолета Gulfstream G-IV.