ООО «Сибур-Русские шины» станет новым российским шинным холдингом, в который в процессе реструктуризации будут переданы все шинные активы АК «Сибур». Об этом сообщила журналистам пресс-атташе компании Анна Степанова.

Сейчас «Сибур-Русские шины» отвечает за развитие всероссийской дистрибьюторской сети и проведение единой маркетинговой политики «Сибура» на шинном рынке. Входящие в состав холдинга шинные заводы находятся у него на балансе. После проведения реструктуризации, компания «Сибур-Русские шины» будет заниматься закупкой материалов для производства шин, контролировать качество производимой продукции и реализовать продукцию на рынке. Акции шинных заводов также перейдут на баланс ООО. По словам А.Степановой, для завершения этих мероприятий потребуется 2-3 года.

В рамках холдинга планируется создать единый конструкторский центр, который будет отвечать за научно-практическую разработку новых видов продукции шинного холдинга.

Напомним, в АК «Сибур» входят четыре шинных завода — «Ярославский шинный завод», «Волтайр», «Омскшина» и «Уралшина». Сейчас в «Сибуре» идет реструктуризация, в рамках которой будет создана новая компания, свободная от долговых обязательств. Ликвидные активы «Сибура» будут переданы на баланс новой компании, 100% акции которой выкупит «Газпром» в счет погашения долга. Общая задолженность «Сибура» составляет около 68 млрд рублей, в том числе 40 млрд рублей перед «Газпромом».