Бельгийская компания Tessenderlo подвела итоги своей работы в 2008 году. Продажи группы возросли на 15% до 2,76 млрд евро, сообщает Plastinfo.ru.

Деятельность химического сегмента, включающего бизнес винилхлорид мономера и поливинилхлорида (ПВХ), дала высокие результаты и обеспечила общий рост продаж. Продажи в этом сегменте увеличилась до 1,4 млрд евро в 2008 году, для сравнения в 2007 году продажи достигли 1,03 млрд евро. Однако доходность хлорщелочных продуктов была недостаточной, чтобы в полной мере компенсировать падение спроса на ПВХ.

По данным компании, продажи в сегменте пластмасс упали до 776 млн евро (в 2007 году - 816 млн евро). Бизнес пластиковых профилей попал под влияние резкого спада на строительном рынке, вследствие чего продажи этого вида продукции упали на 7%.

В Великобритании Tessenderlo удалось увеличить свою долю на рынке за счет расширения распределительной сети, но в компании заявили, что рынок континентальной Европе в 2008 году был особенно трудным. Снижение продаж в США было ограничено по сравнению с общим спадом рынка, но потери в течение года были незначительными.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в мире, подразделению пластиковых труб компании удалось ограничить потери доходов в 2008 году в сравнении с предыдущим годом. В странах Бенилюкса деятельность бизнеса была удовлетворительной, в то время как во Франции резко рынок понизился во второй половине года. Продажи в Польше возросли на 20%, а в Великобритании остались на прежнем уровне. В конце года подразделение пластиковых труб было расширено: Tessenderlo приобрела компанию Nyloplast Europe.

В компании отмечают, что точный прогноз развития Tessenderlo в 2009 году с учетом текущей макроэкономической неопределенности дать сложно.