Европейская комиссия одобрила планы шведской инженерной компании Trelleborg, связанные с покупкой подразделения Polymer Sealing Solutions, принадлежащего британской фирме Smiths Group Plc. В комиссии считают, что хотя обе компании занимаются производством уплотнителей для труб, это не вызывает беспокойства за состояние конкуренции.

Сумма покупки составляет 495 млн фунтов (787,5 млн долларов) наличными. В Trelleborg утверждают, что в 2004 году данное приобретение позволит компании повысить прибыль на акцию и увеличить продажи более чем на четверть по сравнению с 2003 годом, доведя их до 22,5 млрд шведских крон (2,81 млрд долларов).

В Европейской комиссии сообщили, что продаваемое подразделение производит высокоэффективные полимерные уплотнители, используемые в автомобилестроении, нефтегазовой промышленности, строительстве, фармацевтике, химической отрасли, аэрокосмической индустрии, судостроении и целлюлозно-бумажной промышленности.

Советником Trelleborg в сделке является HSBC, а советником Smiths — JP Morgan. Однако сделке еще предстоит получить одобрение со стороны американских антимонопольных органов.