В течение ближайших 15 лет годовой объем отходов от стекломатериалов удвоится. Чтобы обеспечить их рациональный рециклинг, европейский союз индустрии GFK (GPRMC) разработал концепцию Green Label, которая предполагает, что в Европе будет налажен замкнутый цикл первичной обработки, утилизации и повторного использования стекловолокна в соответствии с директивами Европейского Союза.

Благодаря проекту, в котором примут участие не только производители стекловолокнистых изделий, но и поставщики материалов, рециклинг GFK будет осуществляться по единым европейским стандартам при сохранении низкого уровня затрат. Распределив заказы на проведение исследования и новые технические разработки, организация с уверенностью констатирует, что для продукции рециклинга можно найти новые сферы применения, а утилизационное оборудование всегда будет оставаться на самом современном уровне.

Полный текст публикации о концепции рециклинга для стекловолокна читайте в специализированном приложении K-Zeitung «Химического журнала» (№ 6 за 2003 год).