Прошедший 2007 год вновь стал рекордным для концерна BASF. Благодаря естественному росту и очень позитивному развитию приобретенного бизнеса годовые показатели продаж концерна достигли почти 58 млрд. евро, а прибыль от деятельности (EBIT) до учета специальных статей превысила 7,6 млрд. евро. Председатель Совета директоров BASF SE выразил уверенность в продолжении успешного развития бизнеса BASF в 2008 году, сообщает Plastinfo.ru.

В 2007 году концерн BASF продемонстрировал темпы роста, превысившие среднерыночные показатели. Величина премиального вознаграждения в виде процентов на капитал оказалась рекордной за всю историю BASF — 2,9 млрд евро; продажи выросли более чем на 10%. К настоящему времени завершилась интеграция новоприобретенного бизнеса, а его вклад в объем продаж за 2007 год составил около 3,6 млрд евро. Наконец, показатель EBIT до учета специальных статей увеличился приблизительно на 5%.

Сумма поступлений от производственной деятельности составила 5,8 млрд евро, что находится на уровне очень высоких показателей, достигнутых в 2006 году. По мнению д-ра Курта Бока, главного финансового директора BASF, устойчивый операционный поток наличных средств и хорошие балансовые показатели являются ключевыми сильными сторонами деятельности концерна.

В IV квартале 2007 года было отмечено небольшое (почти на 2%) увеличение объемов продаж. Показатель EBIT снизился чуть более чем на 3%, что связано с уменьшением коэффициента использования производственных мощностей. Причиной этого, в свою очередь, стали затянувшиеся ремонтные работы на нескольких крупных предприятиях BASF. В течение IV квартала 2007 года объемы спроса и количество заказов по-прежнему оставались на высоком уровне.

Общий объем продаж в сегменте химикатов в 2007 году превысил 14 млрд евро, что свидетельствует о двузначном (в процентном исчислении) увеличении данного показателя. Это связано, прежде всего, с деятельностью нового подразделения по производству катализаторов, которое впервые отчиталось за продажи в течение полного календарного года. Прибыль EBIT до учета специальных статей выросла более чем на 18% и составила 2 млрд евро.

В сегменте пластмасс увеличению продаж и показателя EBIT до учета специальных статей способствовали как рост объемов производства, так и повышение цен. Продажи выросли примерно на 6% (до 13,5 млрд евро), а прибыли – на 9% (до 1,3 млрд евро).

Приобретения нового бизнеса способствовали тому, что продажи в сегменте специальных химикатов увеличились более чем на 15% и достигли 11,7 млрд евро. Увеличение прибылей по строительным и специальным химикатам с избытком компенсировало некоторое снижение, отмеченное в подразделениях по выпуску покрытий и функциональных полимеров.