Концерн «Калина», крупнейший российский производитель косметики и парфюмерии, планирует продать долю в размере 95 % в ООО «Паллада Восток». Как сообщили в пресс-службе компании, решение о продаже предприятия было принято советом директоров концерна и вошло в программу продажи непрофильных активов компании.

Подробности сделки не разглашаются. Потеря производственной базы в Узбекистане не повлияет на объемы продаж продукции концерна в Средней Азии.

Дочернее предприятие «Паллада Восток» было приобретено в 1999 г. Концерн стремился выйти на рынок Средней Азии, в первую очередь Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркмении, в меньшей степени — Казахстана. Экспорту продукции «Калины» в эти станы препятствовали высокие экспортные пошлины и неконвертируемая местная валюта. Для решения и было приобретено предприятие в Узбекистане.

За прошедшие годы концерн «Калина» построил дилерскую сеть в среднеазиатском регионе, в лучшую сторону изменилась ситуация с конвертируемостью местных валют. В результате необходимость в предприятии отпала сама собой.