Немецкий фармацевтический концерн Schering AG сообщил об итогах работы в III квартале. Денежный оборот за девять месяцев 2003 года составил 3,553 млрд евро (без учета курсовых колебаний валют +5%). Это связано с благоприятным развитием бизнеса в III квартале, когда оборот без учета валютных или структурных факторов возрос на 8%. Общая сумма оборота за III квартал составила 1,215 млрд евро, то есть была равна соответствующему показателю прошлого года.

Негативное влияние валютных факторов в III квартале (–7%) несколько смягчилось по сравнению с первой половиной 2003 года (–11%).

Операционная прибыль в III квартале возросла на 14%. Cнижение валовой прибыли компенсировалось за счет страхования валютных рисков. Помимо этого на 3% снизились операционные расходы. В целом операционная прибыль за девять месяцев 2003 года соответствует уровню прошлого года. Прибыль в расчете на акцию составила 1,78 евро, то есть без учета разовых эффектов была на 2% ниже соответствующего показателя прошлого года.

Председатель правления Schering AG. доктор Х.Эрлен заявил, что прибыль в расчете на акцию, несмотря на неблагоприятное влияние курсов валют, будет всего на 3-6% ниже, чем в прошлом году.