ОАО «Концерн Стирол» (г. Горловка, Украина) в 2006 году увеличило объем реализованной продукции по сравнению с 2005 годом на 13,4% до 3,370 млн гривен (670,151 тыс. долларов). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

За отчетный период прибыль концерна составила 229,8 млн гривен (45,692 млн долларов). За 2006 год в рамках модернизации производства, предприятие осуществило ввод в эксплуатацию новых производств.

Произведен запуск нового энергогенерирующего комплекса, мощностью 208 млн кВт электроэнергии в год и 548 тыс. Гкал тепловой энергии. В 2007 году «Стирол» предполагает реализацию проектов второй очереди данного комплекса, способного на 70% обеспечить электроэнергией нужды предприятия.

Введена в строй новая линия производства вспенивающегося полистирола, позволившая нарастить мощность до 50 тыс. тонн в год. По данным специалистов, это более чем трехкратное превышение проектной мощности.

В г. Обухов (Киевская обл.) начинает функционировать производство пеноблоков (энергосберегающий материал) мощностью 600 тыс. м3 в год с доведением общей мощности производства до 1,150 млн м3 в год.

Концерн также осуществил ввод таких производств, как производство пентафталевого и глифталевого лаков мощностью 1,7 тыс. тонн в год; производство нерафинированного подсолнечного масла мощностью 3,6 тыс. тонн в год (пищевой продукт и сырье для производства пентафталевого лака).

Введены в эксплуатацию новые установки, такие как установка по очистке конденсата сокового пара на базе мембранных систем на заводе «Гранас» (производство аммиачной селитры); установка по очистке конденсата сокового пара на базе мембранных систем для объединенного завода карбамида.

В рамках реконструкции производства карбамида (наращивание мощности, создание производства гранулированного продукта) на агрегате № 2 проведена замена конденсатора высокого давления. На этом же агрегате закончено выполнение технического проекта на реконструкцию с наращиванием мощности до 2 тыс. тонн в сутки. Продолжаются работы по реконструкции агрегата №1 с установкой узла гранулирования, способного производить в сутки 2 тыс. тонн гранулированного карбамида.

В соответствии с действующей в концерне инвестиционной программой, направленной на развитие существующих и создание новых мощностей и технологий, энерго- и ресурсосбережение и охрану окружающей среды, с начала 2006 года освоено 362 млн гривен (72 млн долларов) инвестиционных вложений.