Компания «СИБУР Холдинг» направила заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) с просьбой разобраться в сложившейся конфликтной ситуации со своим контрагентом — ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан). Об этом rcc.ru сообщил источник в «СИБУРе».

По мнению холдинга, «Казаньоргсинтез» перерабатывает гораздо меньшее количество этана (основное сырья для производства полиэтилена), чем позволяют мощности предприятия, нарушая заключенный договор с «СИБУРом» (агент «Газпрома» по переработке этана на мощностях казанского предприятия с 2006 года).

Напомним, по договору процессинга, заключенному в конце прошлого года между «СИБУРом» и «Казаньоргсинтезом», объем переработки этана в 2007 году должен был составить не менее 126,5 тыс. тонн. Еще столько же «Оренбурггазпром» должен был поставить «Казаньоргсинтезу» по договору купли-продажи.

Существующая схема взаимоотношений была выгодна обеим сторонам: «Казаньоргсинтез» получал дешевое сырье (при росте цен на рынке полиэтилена цена на этан не увеличивалась с 2005 года), а газовый холдинг реализовывал получаемый полиэтилен на рыночных условиях.

Однако «Казаньоргсинтез» заявил о готовности переработать в рамках договора процессинга лишь 12 тыс. тонн этана в год. Таким образом «СИБУР» оценил возможный ущерб от недополучения полиэтилена за 2007 год примерно в 1,8 млрд рублей.

Сотрудничество «Газпрома» и «Казаньоргсинтеза» помимо поставок сырья для полимерного производства, предполагало реализацию ряда крупномасштабных совместных проектов, включая инвестирование развития производственных мощностей гелиевого завода «Оренбурггазпрома», а также создание в Оренбурге предприятия по производству полиэтиленовых труб и пленки.

Отказ предприятия соблюдать соглашение привел к тому, что 1 марта ООО «Оренбурггазпром» (дочернее предприятие ОАО «Газпром») прекратило поставку этана на «Казаньоргсинтез».

В настоящее время «Казаньоргсинтез» частично компенсирует дефицит сырья за счет увеличения поставок с «Нижнекамскнефтехима» и Миннибаевского ГПЗ, а также за счет собственных запасов.