Консультации по линии ОПЕК+ будут продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут консенсус, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В понедельник в беседе с журналистами на вопрос, как долго будут вестись консультации в рамках сделки, представитель Кремля ответил, что это будет происходить "до тех пор, пока не будет достигнут консенсус".

При этом Песков оставил без комментариев сам ход консультаций по линии ОПЕК+. "Там продолжается работа, и, конечно, эта работа не может вестись в каком-то публичном формате", - пояснил представитель Кремля.

Министры стран ОПЕК+ на протяжении трех дней, с 30 июня по 2 июля, пытались договориться об уровнях добычи нефти с августа, а также о продлении действующего соглашения после апреля 2022 года, когда оно истекает, до конца следующего года. Препятствием для достижения договоренностей стала позиция ОАЭ, которые попросили о пересмотре базового уровня добычи нефти, от которого отсчитывается объем сокращения. Сейчас он для всех установлен по состоянию на октябрь 2018 года за исключением России и Саудовской Аравии, которые сокращают от уровня в 11 млн б/с. Министры соберутся на новую встречу в понедельник в 16:00 мск в формате видеоконференции, напоминает ТАСС.