Менеджмент ООО «Континентал Пласт», одного из основных игроков рынка полимерной упаковки, находящегося в процедуре внешнего наблюдения, обратился к кредиторам с предложением реструктурировать 1,8 млрд рублей долга путем конвертации всего или части долга в акции компании. Юристы отмечают, что продажа активов вновь созданной «чистой» компании, на баланс которой будет переведено имущество банкрота — один из наиболее приемлемых для сторон вариантов выхода из ситуации.

Как сообщил генеральный директор ООО «Континентал Пласт» Вадим Рассоленко, его компания сама инициировала процедуру банкротства. Решение о введении внешнего наблюдения было принято Арбитражным судом по Петербургу и Ленобласти в апреле этого года. «Заявление мы подали, чтобы избежать этого действия со стороны кредиторов, чтобы сохранить производство. В ноябре прошлого года из-за кризиса у нас существенно сократилось потребление со стороны заказчиков, в том числе строительной отрасли (компания производит емкости для промышленной краски. — "Ъ"). С сентября по февраль выручка упала почти на 30 процентов, при этом проценты по кредитам выросли вдвое», — говорит господин Рассоленко. До февраля компания выплачивала кредиты, а потом оказалась неспособной обслуживать их. На данный момент задолженность компании перед 13 кредиторами (среди которых банк «ВТБ Северо-Запад», ЗАО «Райффайзенбанк», банк «Сосьете Женераль Восток» и «Банк БФА», представители банков вчера ситуацию не комментировали) составляет 1,8 млрд рублей.

ООО «Континентал Пласт» создано в 1997 году, занимается производством полимерной тары и упаковки. С 2004 года 30% акций компании принадлежит инвестиционному фонду Quadriga Capital, 70% акций у физического лица. Среди потребителей «Юнилевер СНГ», «Компания ВГТ», Reckitt Benckiser, «Краски ТЕКС», «Хенкель-Эра», Форд, «Heinz-Петросоюз», «Эскаро Кемикал АС», «Эфко», «Скит», «Адрия» и «Акзо Нобель Декор», «Тиккурила». Выручка компании в 2008 году — 1,2 млрд рублей (в 2007 году — 980 млн рублей). Компания располагает двумя площадками в Петербурге и одной в Москве.

По словам коммерческого директора ООО «Континентал Пласт» Андрея Мирошниченко, собрание кредиторов должно состояться не позднее 1 сентября. На прошедших встречах кредиторов банки по-разному настроены по поводу дальнейшей судьбы компании. По его словам, если собрание кредиторов не примет решение о конкурсном производстве, то, помимо расчета с кредиторами в течение нескольких лет, существует вариант реструктуризации компании, при которой кредиторы становятся акционерами и в последующем продают компанию инвестору, возвращая тем самым свои деньги. «Существующие акционеры уже фактически не являются собственниками бизнеса, — говорит он. — Нами и до кризиса интересовались как российские, так и иностранные компании в отрасли», — заявил он, впрочем, отказавшись назвать эти компании. При этом в ООО уверяют, что объем заказов на 2009 год остался на уровне 2008 года — порядка 10 тыс. тонн упаковки.

Старший управляющий проектами компании «Квадрига Капитал Россия» (акционер «Континентал пласт») Геннадий Груздков сообщил, что в процедуре наблюдения кредиторами компании должна быть определена ее дальнейшая судьба: либо поиск путей восстановления платежеспособности компании и ее финансового оздоровления, либо конкурсное производство. «Базой для такого решения могут стать результат анализа показателей финансовых результатов текущей работы компании, а также разработанный менеджментом компании бизнес-план работы предприятия на предстоящий период. По словам представителей компании, в ближайшее время независимая аудиторская компания предоставит некий отчет о деятельности компании. Это не будет полноценное аудиторское заключение, но, тем не менее, оно должно дать пищу для размышления», — говорит господин Груздков. По его словам, менеджмент компании обратился с просьбой к банкам рассмотреть вопрос о возможной реструктуризации кредитов, в том числе путем возможной конвертации всего или части долга в акции компании. «Это может быть одним из способов решения проблемы возврата средств, но окончательное решение будет за банками, и только после тщательного анализа всех возможных вариантов. Скорее всего, будет выбран тот путь, который даст возможно максимальный возврат в реально осязаемые сроки», — сообщил он.

Партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев говорит, что вариант замещения активов возможен как в условиях конкурсного производства, так и внешнего управления, и очень распространен в таких ситуациях. «Возможен способ замещения активов, когда на баланс созданной новой дочерней компании банкрота переводится все имущество, которое продается с торгов, а вырученные средства идут на погашение долгов кредиторов. При мировом соглашении возможны многочисленные варианты и на любой стадии. Единственное условие — оно должно быть утверждено арбитражным судом и не должно ущемлять интересы кого-либо из кредиторов», — говорит он.