Корейская шинная компания Nexen Tire за последние два года на 200% увеличила свои продажи в Китае и планирует добиться такого же роста и в 2011 году, чему должна поспособствовать целая серия новых контрактов с китайскими автокомпаниями.

С начала этого года шины Nexen устанавливаются на модельный ряд Verna компании Beijing Hyundai Motor Company, китайской «дочки» корейской Hyundai. Во второй половине года должны начаться поставки шины для комплектации автомобилей китайского автопроизводителя Anhui Jianghuai Automobile Co. Ltd (JAC), который в прошлом году продал порядка 460 000 машин – в основном на домашнем рынке.

Nexen заявляет, что в 2012 году подпишет еще несколько контрактов в секторе первичной комплектации (OE). Так, шинами Nexen будут комплектоваться новые модели от Beijing Hyundai, а также Dongfeng Yueda Kia, совместного предприятия трех компаний - Dongfeng Motor Corporation, Kia Motors и Yueda Group. Таким образом, список автомобилей, сходящих с конвейера «обутыми» в шины Nexen, пополнится в следующем году еще четырьмя моделями.

По поводу своего стремительного роста в Китае Nexen заявляет, что такое развитие стало возможным благодаря постоянному совершенствованию и адаптации продукции к требованиям местного рынка, а также строгому контролю качества. Всего в 2010 году Nexen реализовала в Китае порядка 1,1 миллиона шин. Китай, чье население насчитывает 1,3 миллиарда человек, становится все более привлекательным рынком для всей мировой автомобильной индустрии, и сейчас за свою долю шинного рынка в Китае борются как местные производители, так и иностранные компании.

Nexen начала работать в Китае в декабре 2005 года, когда была основана дочерняя компания Qingdao Nexen Yuntae Inc. Завод компании в городе Циндао (провинция Шаньдун) был заложен в мае 2006 года после пяти лет планирования. Открыт завод был в январе 2008 года, и с тех пор он выпускает шины как для легковых, так и для коммерческих автомобилей.

Помимо производственных цехов на территории промышленного комплекса был построен и современный научно-исследовательский центр. В основном на заводе работают местные жители, хотя для приезжих специалистов тоже был построен специальный жилой комплекс. Особенно руководство Nexen гордится тем, что предприятие начало приносить прибыль уже через три года после начала производства, сообщают colesa.ru.

В 2010 году 70% продукции завода в Циндао было экспортировано в более чем 130 стран мира, а остальные 30% были реализованы непосредственно в Китае. В течение ближайших нескольких лет Nexen планирует увеличить мощности китайского завода, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на внутреннем рынке. «Мощность вырастет с нынешних 6 миллионов примерно до 8 миллионов шин в год», - прогнозирует исполнительный директор компании Чжэ Су Ли (Jae Soo Lee).

В дополнение к этому Nexen планирует постоянно инвестировать средства в усиление своих позиций в Китае вплоть до 2017 года, когда, как ожидается, компания будет выпускать в Китае уже 20 миллионов шин в год.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.