"Казаньоргсинтез" (КОС) заинтересован в строительстве в Казани этиленового комплекса на прямогонном бензине, производимом на комплексе "ТАНЕКО", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании Леонида Алехина. По его словам, в декабре текущего года с запуском нового производства на этиленовом комплексе и увеличением мощности с 420 тыс. тонн до 640 тыс. тонн, компания завершила первый этап программы развития КОСа. "Тема разработки второго этапа развития актуальна, и мы уже сегодня ей занимаемся. Сейчас прорабатываются вопросы сырьевого обеспечения", - отметил Л.Алехин.

Он сказал, что в качестве одного из вариантов рассматривается строительство трубопровода от "ТАНЕКО" для прямогонного бензина, который будет производить нижнекамское предприятие, и возведение вблизи КОСа нового этиленового комплекса. Предполагается, что "ТАНЕКО", при существующей мощности по переработке 7 млн тонн нефти в год, будет производить ежегодно 1 млн тонн прямогонного бензина. "Если перерабатывать прямогонной бензин с "ТАНЕКО" в республике, то лучше это сделать, проложив трубопровод вдоль этиленопровода из Нижнекамска в Казань, создав рядом с "Казаньоргсинтезом" пиролизное производство с получением этилена, пропилена, бензола, дивинила и бутан-изобутиленовой фракции", - считает Л.Алехин.

По его словам, КОС будет готов принять дополнительный объем этилена. "Это позволяют существующие мощности. Кроме того, существует резерв: на заводе полиэтилена низкого давления пока не был реконструирован один из трех реакторов, мощность которого можно довести с 70 тыс. тонн до 220 тыс. тонн, а общая мощность завода может быть увеличена с 510 тыс. тонн до 660 тыс. тонн. Также мы используем пропилен, бензол, для которых существует дальнейшая цепочка передела на "Казаньоргсинтезе". Остаются две фракции - дивинильная и бутан-изобутиленовая. И та, и другая востребованы на рынке", - отметил генеральный директор.

По его словам, проект нужно создавать на весь объем прямогонного бензина, производимого "ТАНЕКО" - 1 млн тонн, при этом выход этилена может составить 320 тыс. тонн. Л.Алехин сказал, что представил свое предложение в "Татнефтехиминвест-холдинг", пишет Rupec.ru. Он добавил, что предприятие может быть создано в виде совместного предприятия с "Татнефтью", а может быть возведено только "Татнефтью", которая затем будет продавать этилен "Казаньоргсинтезу". Глава КОСа сообщил также, что Сбербанк вновь предприятию ставку по кредитам – с 11% до 10% годовых.

Он добавил, что КОС в 2010 году предполагает получить выручку в объеме 34 млрд рублей, в 2011 году - 39,4 млрд рублей. Чистая прибыль в 2011 году ожидается на уровне 1,6 млрд рублей по РСБУ, по итогам 2010 года также будет получена чистая прибыль, объем которой Л.Алехин не стал уточнять.

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».