Стоимость золота в ходе торгов 4 марта впервые в истории превысила уровень $2100 за тройскую унцию. В 19:31 мск котировки апрельского фьючерса достигли $2123,85.

По сравнению с ценой на закрытии торгов основной сессии предыдущего дня стоимость апрельского фьючерса увеличилась на 1,5%. С начала года тройская унция золота подорожала на 2,5%.

Предыдущего исторического максимума стоимость золота достигала 1 марта. На закрытии основных торгов котировки апрельского фьючерса достигли $2095,3 за тройскую унцию, пишут Ведомости.

По мнению аналитика Bloomberg Intelligence Майка Макглоуна, рост котировок драгметалла указывает на ожидания инвесторов по смягчению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, писало ранее агентство Bloomberg.

Для того чтобы котировки золота закрепились на уровне выше $2100 за унцию, потребуется снижение ключевой ставки Федеральной резервной системы США, предположил в комментарии агентству главный инвестстратег State Street Global Advisors Майкл Арон. В случае маловероятного снижения ставки до 2% возможно образование пузыря цен на золото, отметил ранее эксперт. 

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.