ОАО «Ковдорский ГОК» (входит в состав МХК «Еврохим») за 9 месяцев текущего года выпустил товарной продукции на сумму 6,12 млрд рублей (в сопоставимых ценах), что составляет 100,16% к уровню аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима».

Выпуск железорудного концентрата за январь-сентябрь 2006 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2% и составил 4,26 млн тонн. Производство апатитового концентрата возросло на 1,7% и достигло почти 1,488 млн тонн.

Объемы выпуска товарного бадделеитового концентрата увеличились на 8% до 5,3 тыс. тонн. Стоит отметить, что «Ковдорский ГОК» является единственным в мире производителем бадделеитового концентрата — сырья, содержащего цирконий.

Как отмечается в сообщении «Еврохима», рост выпуска апатитового и бадделеитового концентратов стал возможен благодаря успешной реализации инвестиционного проекта компании, в результате которого «Ковдорский ГОК» запустил в работу новую схему переработки сырья.

Проведенная модернизация оборудования позволила перерабатывать на обогатительном комплексе комбината одновременно рудное сырье и сырье техногенного месторождения, так называемые «хвосты». Ранее комплекс мог работать только на одном виде сырья, что приводило к плановым технологическим остановкам при смене вида сырья.