KP Chemical (Южная Корея) остановила завод №2 по производству терефталевой кислоты (ТФК). Как сообщает Platts, остановка произведена в связи с ухудшением экономических показателей производства. В зависимости от конъюнктуры рынка, остановка может продлиться до 3 недель. В самой компании не комментируют свои уровни загрузки.

По мнению трейдеров, производители в Северо-Восточной Азии столкнулись с падением производственных показателей в середине мая текущего года. Производители были вынуждены продавать ТФК по цене в среднем на 120-200 долларов за тонну ниже, чем цена параксилола — сырья для производства ТФК. В мае спот-цена на параксилол составляла 1280 долларов за тонну (CFR China, Taiwan), в то время как цена на ТФК в начале июня снизилась до 917,5 долларов за тонну (CFR China). Таким образом потери большинства производителей ТФК за последние 2 недели составляли 50-140 долларов за тонну.

Завод №2 KP Chemical расположен в Ульсане. Производственные мощности предприятия составляют 350 тыс. тонн в год. На той же площадке расположен завод №3 мощность 550 тыс. тонн в год. В настоящее время мощности завода работают практически со 100% загрузкой.

Кроме того, в январе этого года KP Chemical провел модернизацию завода по производству ТФК №1 мощностью 250 тыс. тонн в год. Благодаря выполненным работам, реактор может производить как терефталевую, так и изофталевую кислоты. Таким образом, на данный момент завод №1 KP Chemical располагает мощностями в 250 тыс.тонн ТФК и 100 тыс. тонн изофталевой кислоты. Однако в январе компания приняла решение прекратить производство ТФК на завод №1 из-за низкой рентабельности, и в настоящее время там производится только изофталевая кислота.

Помимо KP Chemical, по аналогичной причине свои производства на плановый ремонт останавливает китайская компания Zhejiang Hualian Sunshine Petrochemical. 11 июня компания закрыла 2-ую и 3-ю производственные линии ТФК в г. Шаосин (провинции Чжэцзян) на плановый ремонт. Мощность каждой установки составляет 600 тыс. тонн ТФК в год. Возобновить производство планируется в ближайшие дни.