Благодаря своей модульной конструкции, производственные линии от KraussMaffei Berstorff могут быть запущены на площадке клиента за минимальный период времени, сообщает Plastics.ru.

Все ключевые компоненты линии, такие как экструдер с необходимой проводкой, система управления, каландр и намотчики установлены на отдельных опорных рамах и прошли перед отправкой различные испытания на главном производстве KraussMaffei Berstorff.

Также как и блочная система, новая модульная конструкция основана на принципе соединения отдельных модулей. Отдельные компоненты, например экструдер модели GE 150 KS для переработки каучука с щелевой экструзионной головкой, модуль управления, система валов и четыре станции намотки/размотки собраны и установлены на отдельных опорных рамах. Вся необходимая проводка и трубопроводы для подачи воды также интегрированы в опорную раму, так что кабели и трубы не оказывают влияния на производственный процесс. Клиенту необходимо лишь подключить линию к системам энерго- и водоснабжения.

Благодаря модульной конструкции, установка, предварительные пуско-наладочные работы и проверка программных компонентов могут быть выполнены на площадке производителя. Кроме того, надежность работы системы увеличена за счет того, что интерфейсные проблемы обнаруживаются на ранней стадии и могут быть быстро устранены при небольших затратах. Перед отправкой модули отделяются друг от друга, опоры намотчиков разбираются, чтобы модуль мог уместиться в контейнер, и все оборудование посылается на производство клиента.

Среди преимуществ модульной конструкции – значительное снижение времени установки оборудования на производстве, а также серьезное сокращение затрат, так как использование стандартизированных модулей снижает расходы на инженерно-технические расходы. Кроме того, отправка независимых модулей помогает сократить затраты на демонтаж, упаковку и повторную сборку.