Решения о корректировке параметров топливного демпфера в настоящий момент отсутствуют, также пока не поднимался вопрос о продлении моратория на его обнуление. Об этом сообщил в Госдуме журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
По его словам, профильные ведомства продолжают дискуссию о возможных изменениях механизма, однако до конкретики дело пока не дошло. Вопрос стабилизации рынка топлива и эффективности демпфирующего механизма остается в повестке, но параметры будущих решений еще предстоит согласовать.
"Пока нет. Идет обсуждение между Минэнерго и Минфином. Там всегда идет поиск компромисса. <... - ТАСС> Что касается продления моратория на обнуление демпфера, то пока никаких предложений не было, будем исходить из текущей ситуации, посмотрим", - отметил Новак.
Ранее было принято решение, что порог отклонения для выплаты топливного демпфера по бензину и дизельному топливу не будет учитываться с 1 октября до 1 мая.
Речь идет о точке отсечения демпфера для бензина и дизеля (то есть допустимого уровня цены топлива на бирже, после превышения которого нефтяники лишаются выплаты демпфера из бюджета) на 10 процентных пунктов с сентября, то есть до 20% по бензину и 30% по дизелю.
