Состоявшееся в минувший четверг, 24 февраля, на ОАО «Заря» (Дзержинск, Нижегородская область) собрание кредиторов одобрило продажу очередной части имущества компании, сообщает пресс-служба «Зари».

Следующим реализуемым объектом станет цех № 10. Он будет выставлен на аукцион по стартовой цене 3,997 млн рублей. Дата торгов пока не назначена. До июля — истечения срока внешнего управления — на торги будет выставлена еще часть имущества предприятия.

На собрании также были внесены дополнения в план внешнего управления предприятием. Кредиторы расширили перечень реализуемого имущества «в целях формирования единых производственных комплексов для последующей продажи». Таким образом, потенциальным инвесторам будут предлагать не отдельные корпуса предприятия, а укомплектованные производственные линии.

Напомним, 18 января, состоялись торги по продаже мощностей по производству винипластов и полимеров (лот был продан ООО «Салих» за 8,9 млн рублей) и станка для просечки металла (его приобрело ООО «Волжский станок» за 257,4 тыс. рублей). Еще ранее, 28 декабря 2004 года, «Заря» продала с аукциона часть цеха № 23, его владельцем стало московское ЗАО «Литейные сплавы», и подсобное хозяйство завода, которое приобрело ООО «Волжский станок».

Согласно плану внешнего управления, средства от продажи имущества направляют на погашение долгов по зарплате сотрудникам «Зари» и кредиторской задолженности.

По словам внешнего управляющего ОАО «Заря» Александра Багрова, введение конкурсного производства, как следующей стадии процедуры банкротства, предполагающего продажу предприятия, противоречит интересам кредиторов. «Наша задача — не продавать завод по частям, а искать инвесторов, заинтересованных в сохранении предприятия», — пояснил он.

При этом, заместитель руководителя управления Министерства по налогам и сборам РФ по Нижегородской области Нина Мамыкина считает, что конкурсного производства предприятию не удастся избежать. По ее мнению, на данный момент распродажа завода по частям — наиболее реальный вывод «Зари» из кризиса, поскольку еще не нашелся инвестор, готовый купить весь имущественный комплекс.

Завод «Заря» специализируется на производстве поликарбоната, активированного угля и пластификаторов. В настоящее время завод проходит процедуру банкротства. Внешнее управление на предприятии было введено 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. Мораторная задолженность предприятия на тот момент составляла 350 млн рублей.