На очередном заседании общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край был рассмотрен проект строительства комплекса по производству минеральных удобрений, разработанный ЗАО "Национальная химическая группа". Об этом ИА REGNUM сообщил первый заместитель компании Тарас Ганага.
 
"Цель проекта - создание на Дальнем Востоке крупнейшего в мире высокотехнологичного и экологически чистого комплекса по производству минеральных удобрений и химической продукции. Переработка природного газа в минеральные удобрения позволит уйти от сырьевой направленности экономики", - рассказал Тарас Ганага.
 
Комплекс по производству минеральных удобрений планируется строить в три очереди. Первая и вторая очереди включают мощности по производству 2,1 млн тонн аммиака, двух миллионов тонн карбамида, одной тонны метанола в год. Запуск в эксплуатацию первой очереди запланирован на 2017 год. Номенклатура продукции третьей очереди будет определена позднее. По расчетам авторов проекта, комплекс обеспечит до 4,5 тыс. рабочих мест.

Проект выполняется в тесном взаимодействии с компанией "Газпром", которая заинтересована в увеличении потребления газа, поставляемого в Приморье по газопроводу.
 
Эксперты совета отметили, что проект интересный и значимый для Приморья. Важно, что уже есть корпорации, готовые инвестировать средства в его реализацию - в тендерах на строительство готовы участвовать две крупные компании из Республики Корея, а также японская и итальянская компании.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Метанол 2013» состоится 24 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке JJ&A и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru