Один из ведущих японский производителей термопластавтоматов Nissei Plastic Industrial (Нагано, Япония) планирует построить завод в Шанхае (Китай), сообщает Plastinfo.ru.

Строительство предприятия, как планируется, начнется в этом году и уже в 2009 должен выпустить первое оборудование. Японская компания, последняя из крупных японских производителей литьевых инжекционных машин для переработки пластмасс, которая решила открыть свое производство в Китае.

Мощность завода будет составлять первоначально 180 литьевых машин марки "ANX" ежегодно. Большинство компонентов будет поставляться из Японии. Ниссеи планируют, что дешевые гибридные модели, разработанные специально для азиатского рынка, будут иметь большой успех в Китае.

В 2007-2008 годах, компания с 740 служащими, сообщила о выручке равной 236 млн евро. Текущая выручка составила 6,4 млн евро, с чистым доходом 3 млн евро.

Три четверти продаж компании составляют термопластавтоматы. Остальное приходиться на запасные части, инструменты и периферию. Экспорт компании составляет две трети продаж. Однако продажи Nissei Plastic Industrial в Европе очень низкие и составляют 1% общего количества. Большинство покупателей термопластавтоматов приходиться на Китай (43%) и Северную Америку (23%) и другие страны в Юго-Восточной Азии (22%).