В 2006 году ОАО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск, Крым) планирует инвестировать 74 млн гривен (примерно 12 млн долларов) в реализацию технических мероприятий по обеспечению работоспособности действующего оборудования и стабилизации производства, сообщает пресс-служба компании.

В 2006 году запланировано проведение модернизации известковой печи № 2, котлоагрегата № 5 с автоматической системой управления, реконструкция химводоочистки и градирен № 7 и № 9. Кроме того, будут проведены работы по берегоукреплению шламонакопителей и улучшению газоснабжения завода, а также ряд других мероприятий.

В конце 2005 года «Крымский содовый завод» подписал договор о сотрудничестве с «Сумским НПО им. Фрунзе», предусматривающий изготовление в 2006-2009 годах нового технологического оборудования для содового завода.

Напомним, с февраля 2004 года основным акционером, владеющим 89,48% акций, является немецкая компания RSJ Erste. Выполнение работ по модернизации и реконструкции производства было одним из условий конкурса по продаже государственного пакета акций предприятия.

В рамках выполнения акционером инвестиционных обязательство в 2005 году было освоено около 38 млн гривен (7,5 млн долларов). Большая их часть затрачена на реконструкцию парового кальцинатора № 6 под выпуск тяжелой соды мощностью 400 тыс. тонн соды в год, приобретение пневмоупаковочной машины, а также на модернизацию различных установок и агрегатов.