Как заявил председатель правления ОАО «Крымсода» Валерий Спица, предприятие увеличило производство кальцинированной соды почти на 50 % и планирует произвести по итогам года 714,5 тыс. тонн.

Динамичная модернизация производства и рост объемов выпускаемой продукции позволили увеличить уровень оплаты труда. В нынешнем году собственник завода намерен вложить в развитие производства порядка 11 млн долларов. В будущем году предполагаемый объем инвестиций планируется на уровне 2004 года.

В настоящее время, сообщил В. Спица, перед ОАО «Крымсода» стоит задача расширить номенклатуру выпускаемой продукции и снизить зависимость предприятия от конъюнктуры рынка. Уже в этом году завод начнет выпускать химический компонент, широко используемый при производстве синтетических моющих средств. В перспективе «Крымсода» планирует освоить производство бета каротина.

Руководство предприятия изучает потребность в этом препарате на внутреннем рынке Украины и намерено провести переговоры с одним из ведущих мировых производителей бета каротина. «Это перспективная задача на несколько лет — речь идет об инвестициях в десятки миллионов долларов», — сказал В. Спица.