В понедельник,19 июня, кабинет министров Украины выпустил постановление о передаче ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск, Крым) трех новых участков земли на территории месторождений ильменитовых руд в окрестностях пгт. Иршанск (Житомирская обл.). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Общая площадь участков — 394,4 га. Срок аренды составляет от 10 до 20 лет.

Запасы выделенных участков обеспечат ильменитовым концентратом ЗАО «Крымский титан» и ОАО «Сумыхимпром» на ближайшие 5-6 лет.

Разработкой участков займется Иршанский ГОК — филиал «Крымского титана».

Ежегодно «Крымский титан» потребляет около 200 тыс. тонн ильменитового концентрата. По данным компании, с каждым годом ее потребности в ильмените будут расти в связи с увеличение производства диоксида титана.

ЗАО «Крымский титан» — ведущий производитель диоксида титана в Восточной Европе. Компания основана в 2004 году на базе имущественного комплекса ГАК «Титан». Акционерами предприятия являются ГАК «Титан» (50%+1 акция) и немецкая RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft (50%-1 акция).

В 2004 году государство передало в аренду «Крымскому титану» Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК сроком на 5 лет. Предприятия вошли в организационную структуру компании как отдельные филиалы.