В январе 2005 года «Крымский титан» начал выпуск новой марки диоксида титана Crimea CR-08 на базе цеха «Титан-2», сообщает пресс-служба компании.

В декабре прошлого года в рамках программы по расширению марочного ассортимента были выпущены 4 опытные партии нового продукта (по 20 тонн).

Марка CR-08 по обработке является аналогом зарубежных марок пигмента Kronos 2190, Bayer R-KB-6, Tioxide TR92, Kemera RD3 и обладает улучшенными качественными характеристиками по светостойкости и атмосферостойкости. Она используется в качестве универсального пигмента при производстве промышленных покрытий и красок. В отличие от уже выпускаемых марок она дополнительно обрабатывается соединениями циркония и большим количеством органических веществ. Цены на усилители, в которых используется диоксид титан, в последнее время не изменились.

Сегодня компания выпускает диоксид титана марок Crimea CR-1, Crimea CR-02, Crimea CR-03, Crimea CR-04, Crimea CR-07. Все они используются для производства лакокрасочных материалов.

ЗАО «Крымский титан» создано в сентябре 2004 года на базе ГАК «Титан» с участием немецкой компании RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft mbH. Новоиспеченной компании были переданы в аренду Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты.