ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск, Крым) вскоре приступит к производству нового продукта — диоксида титана новой марки Crimea CR-071, сообщает пресс-служба компании.

Уже выпущена опытная партия объемом 80 тонн для проведения промышленных испытаний. В отличие от выпускаемых в настоящее время пигментов, новый продукт обладает улучшенными характеристиками — улучшенной диспергируемостью в водных системах, повышенной разбеливающей способностью, улучшенной укрывистостью и низкой маслоемкостью.

При использовании обычных пигментов периодически возникают проблемы с диспергируемостью — растворением пигмента в водных красках. Это приводит к тому, что после нанесения краски на подложку на поверхности образованного покрытия визуально наблюдались комочки диоксида титана — агломераты, которые не разрушались при диспергировании.

Реализация идеи разработки Crimea CR-071 стартовала весной 2006 года. К ноябрю-декабрю прошлого года оформилась общая концепция относительно проведения исследовательских работ и методов, применяемых для оценки получаемых результатов. В течение последующих 6 месяцев разрабатывалась окончательная технологическая карта производства Crimea CR-071.

По прогнозам представителей компании, наибольшим спросом новый продукт будет пользоваться на рынке красок на водной основе, где основными требованиями к используемому пигменту является степень укрывистости и способность к диспергированию в водных системах.

Производство практически готово к выпуску нового продукта, однако необходимо откорректировать точность дозировки определенных реагентов с целью стабилизации химического состава пигмента. В настоящее время на заводе проводятся промышленные испытания, которые покажут, понадобится ли после сушки установка более мощных по производительности пароструйных мельниц, так как недостаточно качественный размол может привести к потере ряда важных качеств пигмента, в частности укрывистости.

Базовым материалом для CR-071 выступает продукт после белой фильтрации из цеха производства диоксида титана №2. После завершения реконструкции в цехе диоксида титана №1 может быть получена высококачественная основа для производства других новых продуктов. В настоящее время марки CR-03, CR-07, CR-08 с высокими оптическими характеристиками выпускаются с использованием базовой суспензии гидратированной двуокиси титана из цеха диоксида титана №2.