На производственных площадках «ЗАО «Крымский титан» (Армянск, АРК) завершен монтаж комплекса по производству серной кислоты. Запустить его планируется в мае 2012 года. Мощность комплекса составляет 1,8 тысяч тонн в сутки. В состав линии входят главный корпус, отделения плавки и подготовки серы, сжигания серы и конверсии, сушки и абсорбции, а также котельное и турбинное отделения, внутризаводские коммуникации и эстакада технологических трубопроводов.

 Главной целью возведения объекта является обеспечение серной кислотой производства диоксида титана. Это позволит увеличить выработку пигмента до 120 тысяч тонн в год. После запуска новый цех будет ежегодно производить 600 тысяч тонн серной кислоты, вырабатывать 12 МВт/час электроэнергии и 96 тонн технологического пара.

 В настоящее время существующий цех по производству серной кислоты оборудован тремя производственными линиями и вырабатывает 540 тысяч тонн продукции в год. По плану реконструкции, одна линия будет выведена из эксплуатации. Таким образом, суммарный объем составит 960 тысяч тонн серной кислоты в год. При этом будут значительно снижены выбросы сернистого ангидрида и тумана серной кислоты в атмосферу, пишет ЛКМ Портал.