Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) направил ходатайство об отложении судебного разбирательства по иску Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора на 5,3 млрд рублей по возмещению ущерба за разлив нефти под Новороссийском в Арбитражный суд Краснодарского края. Кроме того, КТК направил ходатайство о назначении экспертизы, следует из картотеки арбитражных дел.

Ранее стало известно, что Арбитражный суд Краснодарского края зарегистрировал иск Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора против Каспийского трубопроводного консорциума. Сумма исковых требований Росприроднадзора составляет 5,285 млрд рублей. Исковое заявление поступило 25 февраля. При этом КТК заявлял, что Росприроднадзор подал иск к компании до получения расчетов по объему разлива от КТК и "в нарушение сложившегося диалога".

О разливе нефти под Новороссийском

Ранее руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заявляла ТАСС, что ведомство может обратиться в суд, если КТК не согласится выполнять требования по возмещению ущерба за разлив нефти под Новороссийском, который произошел на морском терминале компании в августе 2021 года. Тогда на терминале КТК под Новороссийском во время загрузки нефтяного танкера вышел из строя гидрокомпенсатор выносного причального устройства, в результате чего произошел разлив нефти.

Причиной аварии мог стать заводской брак, говорили в компании. При этом в конце декабря 2021 года российское подразделение Каспийского трубопроводного консорциума пригласило всех желающих провести собственные математические расчеты объема разлива нефти.

Росприроднадзор считает, что объем разлива составляет 394 тонны. Сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива нефти, ведомство оценило в 4,5 млрд рублей. В КТК заявляли, что не согласны с этой оценкой.