DuPont построит в США в штате Айова крупнейший в мире завод по производству биоэтанола. Это позволит ежедневно перерабатывать 1,3 тыс. тонн кукурузы и производить 27,5 млн. литров этанола в год. 

 Подразделение американской химической корпорации DuPont – Danisco, приобретенное ею в прошлом году за рекордные $6,3 млрд., заключило контракт на проектирование и закупку оборудования для первого завода по производству целлюлозного этанола DDCE из кукурузы, который будет построен в Айове.

 Стоимость контракта не разглашается. Но строительство будет длиться от 12 до 18 месяцев, после чего DDCE станет крупнейшим в мире производителем этанола из целлюлозы. DDCE - дочерняя компания DuPont Biosciences, уже производит целлюлозный этанол на опытном заводе в Vonore, штат Теннеси.

 Этанол, производимый на новом предприятии, будет смешиваться с бензином и реализовываться в рамках государственных программ по производству биотоплива. Отметим, что Украина также ввела государственную программу по биотопливу.

 В частности, с 2014 года в стране будет производиться и продаваться только такой бензин, который содержит, как минимум 5% этанола, а с 2016 года обязательная норма содержания спирта в бензине вырастет до 7%. Соответствующую норму закона 19 июня приняла Верховная Рада.

Как писал Химпром, предполагается, что в Украине этанол для биотоплива будет производиться на существующих мощностях спиртовых заводов, которые будут для этой цели перепрофилированы и приватизированы.