Kumho Asiana Group стала на один шаг ближе к разрешению своих финансовых проблем после того, как финансовые инвесторы Daewoo Engineering and Construction согласились с условиями продажи своих акций компании, сообщают colesa.ru.

Согласие инвесторов открывает для Kumho дорогу для дальнейшей реструктуризации, не прибегая к судебной процедуре управления имуществом Kumho Industrial.

Kumho приобрела 72.1% акций Daewoo Engineering в 2006 году за 6.4 триллионов вон (около 4 миллиардов евро), и половина этой суммы была взята у финансовых инвесторов, включая банки и фонды прямых инвестиций. Тогда Kumho пообещала инвесторам, что выкупит обратно 39% акций Daewoo, если курс акций строительной компании упадет ниже 31,500 вон (20 евро) до 15 декабря 2009 года. Как комментирует Korea Times, это оказалось опрометчивым решением, так как акции Daewoo подешевели до 15,000 вон из-за наступившего экономического спада.

В декабре Банк развития Кореи KDB объявил, что фонд прямых инвестиций с помощью государственной ссуды купит 50% акций Daewoo по цене 18,000 вон за акцию. Поскольку сейчас с этим планом согласились 18 инвесторов, у Kumho появился шанс выбраться из создавшейся ситуации.

KDB и другие кредиторы должны финализировать программу реструктуризации Kumho Industrial к концу этого месяца, но все признают, что этот процесс может и затянуться. Еще больше осложнить ситуацию может то, что профсоюз рабочих компании может объявить забастовку в знак протеста против реструктуризации.