Курганская область представила в Минэкономразвития проект по привлечению новых резидентов в Курганский индустриальный парк, который, по мнению авторов, позволит привлечь более 100 млн рублей частных инвестиций, сообщил корреспонденту ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора региона Вадим Шумков.

"Мы заявились в Минэкономразвития России по проекту Курганского индустриального парка с целью привлечения новых резидентов. Проект рассчитан на два года, объем инвестиций составляет 638 млн рублей. Реализация проекта позволит создать 500 новых рабочих мест, а также привлечь 128 млн рублей частных инвестиций", - сказал он, пояснив, что преимущественная доля вложений в проект - 500 млн рублей - придется на средства федерального бюджета, еще 10 млн рублей - на средства областного бюджета.

По словам Шумкова, основное препятствие для новых резидентов - отсутствие полностью готовых помещений для размещения производства. "Сейчас инвестор за свой счет восстанавливает всю необходимую коммунальную и энергетическую инфраструктуру парка", - сказал врио губернатора.

Сейчас на территории индустриального парка работают 4 резидента: производитель энергетического оборудования "Курганский завод комплексных технологий", производитель паровых котлов центрального отопления и их частей "Кургантехэнерго", мини-ТЭЦ "Западная" и строительная компания индивидуального предпринимателя Романа Романовича.

Шумков отметил, что представленный в Минэкономразвития проект позволит привлечь от управляющей компании и компаний- резидентов порядка 600 млн рублей. Директор управляющей компании "Курганский индустриальный парк" Игорь Сергеев заявлял, что до 2022 года все 80 тысяч квадратных метров индустриального парка будут заполнены резидентами.

По словам Шумкова, сейчас ведутся переговоры о размещении в Курганском индустриальном парке производства труб и отводов в пенополиуретановой и пенополиминеральной изоляции, производства полимерной гранулы и полимерного композита, пластиковых труб, датчиков Глонасс и электрических счетчиков.

Курганский индустриальный парк - первый в регионе комплекс новых высокотехнологичных производств. Предприятия, открытые на этой территории, снабжаются тепловой и электрической энергией по более выгодным тарифам, для этого построена мини-ТЭЦ. Предполагается также льготный налоговый режим и более приемлемые условия аренды помещений.