Компания «Куйбышевазот» создала совместное предприятию по производству инженерных пластиков в Китае. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

СП «Куйбышевазот (Шанхай) инженерные пластики» было зарегистрировано в сентябре 2005 года. Впервые о намерении организовать совместное предприятие компания заявляла в октябре прошлого года. Преобладающая доля в уставном капитале СП принадлежит «Куйбышевазоту».

Российско-китайское предприятие создано в рамках реализации проекта по созданию производства конструкционных пластмасс в КНР. Предприятие будет расположено в Шанхае. На нем предполагается производить 9,9 тыс. тонн компаундов в год. Продукция будет производиться на собственном сырье «Куйбышевазота». Компания рассчитывает поставлять на новое предприятие ежегодно до 7 тыс. тонн полиамида-6.

Инвестиции в создание производства составят 9 млн долларов. В настоящее время проводится работа по оформлению долгосрочной аренды земельного участка (49 лет), подготовка к строительно-монтажным и подбор персонала. Начало строительство намечено на апрель 2006 года, а запуск производства — на октябрь 2006 года.

«Куйбышевазот» планирует поставлять производимые на новом предприятии компаунды на рынок Китая и Юго-Восточной Азии. Таким образом, компания реализует стратегию производства продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Выбор места расположения нового производства в компании объясняют благоприятной конъюнктурой рынка. Ежегодный рост потребления инженерных пластиков в Китае составляет от 16% до 30% в год, в то время как на мировом рынке — 6-8 % в год. Другие причины, по которым принято решение организовать производство в Шанхае — удобное географическое расположение, развитая инфраструктура региона и выгодные финансовые условия. В частности, налог на прибыль составляет 24%, выплачивается с 3 по 5 год от момента получения прибыли в размере 50%, а далее в полном объеме.