ОАО «Куйбышевазот» планирует в июне-июле текущего года приступить к строительству совместного российско-китайского предприятия по производству инженерных пластиков.Ранее предполагалось начать строительство СП в апреле. По данным пресс-службы «Куйбышевазота», изменение сроков связано с уточнением планов реализации проекта, прохождением процедуры оформления права на аренду земли и получением прочих разрешительных документов.

В настоящее время СП получило право на долгосрочную аренду земельного участка (на 49 лет) в экономической зоне Чингпу (Шанхай). Выбор места, в первую очередь, обусловлен близостью крупных рынков сбыта — здесь расположены основные потребители компаундов.

Напомним, российско-китайское предприятие создано в рамках реализации проекта по созданию производства конструкционных пластмасс в КНР. Большая доля в уставном капитале принадлежит «Куйбышевазоту».

Предполагается, что продукция будет производиться на собственном сырье «Куйбышевазота» и ее объем составит 9,9 тыс. тонн компаундов в год. Компания рассчитывает поставлять на новое предприятие ежегодно до 7 тыс. тонн полиамида-6.

Выпускаемые на новом предприятии компаунды «Куйбышевазот» планирует поставлять на рынок Китая и Юго-Восточной Азии. Таким образом, компания реализует стратегию производства продуктов с высокой добавленной стоимостью.

В настоящее время для изучения требований потребителей продукции СП в Китае проводятся пробные продажи компаундов, произведенных на аналогичной установке ООО «Волгапласт». Формируется дилерская сеть.

Инвестиции в проект, по предварительным прогнозам, составят 9 млн долларов. Поставщиком оборудования для СП выступает фирма Berstorff (Германия).