На Кызылкумском фосфоритном заводе (Узбекистан, Навоийская область) завершен тест-запуск новой линии промывки руды, сообщает ИА Press-UZ.info.

Новое оборудование предназначено для очистки фосфоритного сырья от примесей, в частности от хлора, и одновременно его обогащается на 2-4%. Фосфоритный концентрат с завода поставляется на предприятия в Самарканд, Алмалык и Коканд. В настоящее время химические предприятия получили более 2 тыс. тонн продукции.

Разработка месторождений ведется открытым способом. Наличие собственного ресурса позволило снизить затраты, которые ранее требовал его импорт. По оценкам специалистов, для удовлетворения потребностей сельского хозяйства Узбекистана в удобрениях запасов фосфоритов, насчитывающих 10 млрд тонн, хватит минимум на 100 лет с лишним.

На месторождениях промышленное освоение новых технологий прошло несколько этапов. На первом этапе в производство была введена новая технология сухого обогащения, позднее налажена работа цеха обжига.

Продукция завода поставляется как на внутренний, так и на внешний рынок. В настоящее время ведутся научно-исследовательские проектные разработки с целью более полного использования потенциала месторождений. Предполагается привлечение новых технологий для обогащения и переработки фосфатного сырья с использованием азотной кислоты.

Поэтапное осуществление программы комплексного освоения кызылкумских фосфоритов позволит усовершенствовать работу предприятий химической отрасли и увеличить показатели в аграрном секторе.