В минувший понедельник, 15 января, подал в отставку генеральный директор ОАО «Казанский завод синтетического каучука» Феликс Палютин.

В сообщении компании названы основные причины, заставившие гендиректора принять это решение: нехватка сырья и увеличение земельного налога.

За последние пять лет КЗСК демонстрировал положительную динамику развития. Объем товарной продукции и реализации вырос с 600 млн рублей до 1400 млн рублей, а в натуральном выражении более чем вдвое. При этом доля новой продукции выросла с 2% до 53%, задействованные мощности выросли с 52% до 85%, за пять лет получено более 270 млн рублей прибыли от продаж. В 2006 году завод выпустил товарной продукции на 1,4 млрд рублей.

Объем экспорта предприятия вырос с 55 млн рублей до 600 млн рублей и практически с 0% достиг 45% в общем объеме реализации. По данным КЗСК, предприятие является лидером мирового рынка тиоколов, занимая 17% мирового рынка.

В 2005 году завод открыл представительство в Китае (г. Шанхай) и стал официальным поставщиком ООН.

Как говорится в пресс-релизе компании, отсутствие необходимых объемов бутадиена с ОАО «Нижнекамскнефтехим», выделяемых на основании соответствующих постановлений, приводит к недозагрузке основного, самого экономически значимого для КЗСК производства каучука СКБ, а соответственно — к значительным экономическим потерям для предприятия.

По данным КЗСК, за последние 3 года предприятию недопоставили 23 тыс. тонн бутадиена, при этом потери выручки составили 977 млн рублей, а потери прибыли — 181 млн рублей.

В результате «Казанский завод синтетического каучука» поставляет бутадиен из Ирана, где он значительно дешевле. Между тем, затраты на логистику и ограниченные объемы поставок не компенсируют экономические потери.

Второй важной причиной кризисной ситуации названо резкое повышение земельного налога. В 1999 году он составлял 1,5 млн рублей, 2006 году — 40 млн рублей.

В настоящее время, несмотря на новые заделы в науке, новых технологиях, реализуемых бизнес-планах, КЗСК не может обойтись без поддержки государства в части поставок бутадиена и снижения земналога — это экономически невозможно, говорится в сообщении компании.

Между тем, «Нижнекамскнефтехим» не только поставляет сырье на другие предприятия, помимо «Казанского завода синтетического каучука», но и реализует собственную программу развития производства каучука. На днях «Нижнекамскнефтехим» сообщил о выполнении одного из этапов программы — вводу в эксплуатацию на заводе бутилового каучука второго агрегата «Велдинг», предназначенного для выделения и сушки бутилового и галобутилового каучуков.

Крупнейшими отечественными производителями синтетического каучука являются ОАО «Нижнекамскнефтехим» с объемом производства 335,9 тыс. тонн в год, ОАО «Тольяттикаучук» (238,7 тыс. тонн), ОАО «Воронежсинтезкаучук» (219 тыс. тонн) и башкирский «Каучук» (165 тыс. тонн). КЗСК выпускает порядка 12,5 тыс. тонн синтетического каучука.

Всего в России выпускается более 1 млн тонн каучука, большая часть которого экспортируется. По данным компании «Креон», за 9 месяцев 2006 года из России было вывезено 500,4 тыс. тонн каучука.