Испанcкий производитель ПЭТФ La Seda de Barcelona начинает строительство нового производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 700 тыс. тонн в год в промышленной зоне Синеш (Португалия). Ожидается, что новый завод будет введен в эксплуатацию в I квартале 2010 года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Кроме того, La Seda заинтересована в приобретении завода по переработке ПЭТФ в Португалии, передает португальское новостное агентство LUSA. По словам президента La Seda Рафаэля Эспаньола (Rafael Español), его компания рассматривает возможность приобретения линии по выпуску вторичного ПЭТФ в г. Порталегре (Португалия), где La Seda уже имеет производство ПЭТФ мощностью 70 тыс. тонн в год.

Напомним, что в прошлом году La Seda de Barcelona приобрела 60% акций испанского производителя вторичного ПЭТФ Recuperaciones de Plásticos Barcelona (RPB), владеющего заводом по выпуску рециклованного ПЭТФ в г. Балагер (Испания). В настоящее время RPB рассматривает возможность строительства еще 2 аналогичных заводов – на юге Франции и на севере Италии.

Кроме того, сама компания La Seda имеет завод по переработке ПЭТФ в г. Бон (Beaune) во Франции, мощностью 25 тыс. тонн в год, который компания приобрела у австралийской фирмы Amcor.