Испанская компания La Seda de Barcelona огласила результаты своей деятельности за 2007 год, сообщает Plastinfo.ru.

Данные указывают на стабильный рост всех финансовых показателей. Годовой оборот компании составил 1,32 млрд евро, что свидетельствует об увеличении этого показателя вдвое по сравнению с 2006 годом. La Seda в 2007 захватила передовые позиции году на европейском рынке полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Долевое участие компании здесь составили 30%.

Таким результатам способствовало то, что компания приобрела несколько компаний и заводов по производству ПЭТФ, терефталевой кислоты и заготовок для бутылок. Так в 2007 году La Seda купила AMCOR PET Packaging Europe (APPE). Эта сделка позволила La Seda закрепиться на лидирующих позициях рынка ПЭТ-упаковки в Европе.

Годовой объем производства на семи заводах составил более 9 млрд. заготовок для упаковки и бутылок, что составляет 15% объемов производства на всем европейском рынке.

В начале 2007 года La Seda Барселона, заключила соглашение о принятии 60% предприятия по переработке ПЭТФ Recuperaciones de Plasticos (RPB) с местонахождением в городе Lleida.

La Seda в августе 2007 года заключила контракт стоимостью в 30 млн евро с Aker Kvaerner о строительстве завода по производству терефталевой кислоты мощностью 700 тыс. тонн в год. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на первый триместр в 2010 года.